ИСТОРИЯ ХРАМА


В "Кратком историческом описании приходов и церквей Архангельской епархии" 1895 года издания сказано: В соборном приходе два деревянных храма, один теплый, а другой холодный, очевидно, не первые со времени основания Окладниковой слободы.
Холодная церковь во имя Климента, папы Римского, и Петра Александрийского, по устному преданию, устроена была в 1568-1570 г.г. новгородцами, бежавшими от гнева царя Ивана IV. В 1714 году обновили по ветхости. Освящена в 1718 году.

В 1700 году приступили к постройке теплого храма в честь Богоявления. Освящен в 1703 году. По ветхости заменен новым, ныне существуемым. Постройка начата в 1859 г., освящение состоялось в 1861 году.

Все, что выпало испытать русским храмам, мезенский собор получил в избытке. Тысячи поморов в этот мир принял, в иной мир проводил. Достойно снес поругания и десятки лет ютил в себе сначала клуб, затем – кинотеатр, несколько лет был в запустении.





Его возрождение началось с организации прихода в 2000-м году. Храм вернули вновь созданной приходской общине. С этого же времени начались восстановительные работы.